Перейти до основного вмісту

Директор НАБУ: Якщо спецсуд не буде створено, антикорупційна реформа приречена на провал

Генпрокуратура порушила справу проти директора НАБУ Поштівка

Директор Національного антикорупційною бюро України (НАБУ) Артем Ситник вважає обманом ініціативу створення Антикорупційних палат і наголошує на важливості створення Спеціалізованого антикорупційного суду як необхідного елемента антикорупційної реформи в Україні.

У середу в Києві під час експертної дискусії на тему антикорупційних ризиків у судовій системі А.Ситник висловив переконання, що в Україні необхідно створити антикорупційний суд як спеціалізований суд для окремої категорії справ, а у Верховному Суді України має бути створена Антикорупційна палата як касаційна інстанція, повідомляє Поштівка.

"Важливим є створення саме першої інстанції, тому що перша інстанція вирішує, чи є докази для оголошення обвинувального вироку", – наголосив директор НАБУ.

Він зазначив, що в цьому, по суті, немає нічого нового, оскільки в Україні вже функціонують спеціалізовані суди. "Ми бачимо, що розгляд таких справ (щодо корупції – ІФ) пов'язаний з особливим тиском на суддів, з особливими умовами розгляду цих справ", – зазначив А.Ситник, додавши, що "створення такого [Спеціалізованого антикорупційного] суду насамперед усуває об'єктивні причини, що заважають розгляду справ, які ми вже передали до суду".

Коментуючи заяви про можливість створення антикорупційних палат замість такого суду, директор НАБУ сказав: "З'являється такий варіант створення палат, – це дуже цинічний обман, який фактично не лише не поліпшить, а й погіршить ситуацію, тому що держава визнала, що необхідно проводити судову реформу… а пропонується з тих суддів, які зараз працюють… створити спеціалізовані палати".

За його словами, ініціатива створення Антикорупційних палат у районних і апеляційних судах виглядає "цинічною спекуляцією", оскільки знадобиться близько двох тисяч антикорупційних суддів.

Директор НАБУ пояснив, що єдиний конституційний формат створення Антикорупційної палати – лише в касаційній інстанції.

"Пропонується створення окремої гілки спеціалізованих судів і все… якщо цей суд не буде створено… у 2018 році, то, на моє переконання, вся антикорупційна реформа приречена на провал, тому що всі арешти, затримання та рішення у вигляді направлення справ до суду… не влаштовують ні суспільство, ні наших стратегічних міжнародних партнерів", – підсумував А.Ситник.

У цьому контексті він висловив переконання, що нині "найвдаліший момент, щоб Адміністрація президента внесла цей законопроект до парламенту… І парламент має довести наявність у нього політичної волі, щоб завершити антикорупційних реформу, яка так вдало розпочиналася, але гальмується через те, що нині просто банально немає судової інстанції, яка здатна поставити крапку в резонансних справах".

Популярні дописи з цього блогу

Как вывести пятна от мочи - эффективные способы

Очень неприятно, когда по тем или иным причинам на обивке дивана, матраце или ковре появляется пятно мочи. Это может быть проказа домашнего любимца или старания годовалого ребенка, которого отучают от подгузников, или же последствия другой ситуации.  Встает вопрос, как вывести пятна от мочи, чтобы исчезло неприятное загрязнение, а главное, чтобы не оставалось запаха. В случае с котятами и щенками запах создает огромные проблемы, ведь он едкий и неприятный, а для них это метка для продолжения непотребства. Если есть возможность оперативно постирать вещь, на которую попала моча, то проблема в подавляющем большинстве случаев проходит без следа. Следует выстирать одежду или пеленку согласно требованиям к материалам и все закончится так же быстро, как и началось. Проблемы могут начаться в том случае, если пятно уже успело высохнуть и образовать несмываемый солевой слой. Разговор же пойдет о ситуациях, когда стирка противопоказана или вовсе недоступна, когда моча попала на обивку дивана

Мариупольский торговый порт использует мощную гелиосистему

Мариупольский торговый порт вложился «по-крупному» в нагрев собственного водоснабжения. Для подогрева воды будет использована крупнейшая в стране гелиосистема. Вакуумное мощное оборудование было установлено на крыше здания и заняло практически всю ее площадь. Осенью этого года планируется провести первые испытания солнечных батарей. Ведомство сообщает, что новые установки на крыше позволят снизить летом расход газа до нуля, сэкономив немалую часть средств. Солнечные панели окупятся уже через 4 года, по мнению специалистов. На крыше здания углесортировки завершают установку 252 солнечных коллекторов. Осенью текущего года планируется провести первый запуск солнечных батарей, но на полную мощность их включат в 2018 году. Такие вакуумные солнечные панели используют для сбора солнечной энергии, которая нагревает теплоноситель и обеспечивает пользователей горячей водой, и отапливает помещения. 

В Минэкоэнерго начали лоббировать «зеленую» энергетику

В Украине могут отменить льготный тариф на электроэнергию за первые 100 кВт-часов для населения. С 1 октября года такая норма может быть упразднена якобы для обеспечения оплаты «зеленого тарифа» производителям солнечных и ветровых электростанций. С такое инициативой выступила исполняющий обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец. Как сообщили журналистам источники в министерстве проект Меморандума о взаимопонимании с инвесторами солнечных и ветровых электростанций уже разработан. При этом министр рассчитывает после его принятия дополнительно собрать с населения 3,1 миллиардов гривен. А в годовом исчислении это должно составить 11,6 миллиардов гривен. Таким образом Минэнерго фактически предлагает собрать с населения средства, необходимые для оплаты зеленым. Кроме того, дополнительные затраты предполагается переложить на промышленность и поднять тариф Укрэнерго, отмечает издание Бизнес Цензора, журналистам которого документ попал